Четверг, 02.05.2024, 11:50Главная | Регистрация | Вход

Мини-чат

500

Форма входа

Наш опрос

Что хотелось бы увидеть на форуме?
Всего ответов: 31

Поиск

Йон Айвиде Линдквист - Впусти меня - Fairy Stories
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AiRoN  
Fairy Stories » Волшебная поляна » Обсуждение недавно прочитанного » Йон Айвиде Линдквист - Впусти меня
Йон Айвиде Линдквист - Впусти меня
АртемьеваДата: Среда, 15.08.2012, 15:07 | Сообщение # 1
Кусаюсь
Группа: Администраторы
Сообщений: 583
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline


Автор: Йон Айвиде Линдквист
Название: Впусти меня
Год издания: 2009
Размер: 512 страниц формата А5.
Издательство: Азбука-классика

1981 год. Провинциальный город Блакеберг и несколько сюжетных линий, переплетающихся в довольно запутанный и занятный сюжет. Один из главных героев романа – двенадцатилетний мальчик Оскар. Мечтательный, неуверенный в себе, полноватый, страдающий энурезом и… жалкий – он служит постоянным предметом насмешек одноклассников во главе с главным задирой Йонни. Но однажды всё меняется, если можно сказать «однажды», так как всё это происходит постепенно, и начало переменам положит прибытие в город странной парочки: девочки Эли и её отца Хокана. Хотя отец ли он ей? Да и Эли не проста, но Оскар уже с первого дня знакомства мечтает подружиться с девочкой, когда узнает, что на самом деле она вампир!

О чём книга? О человеческих пороках и об обществе, увязнувшем в грязи, подвергнувшемуся медленному разложению. Герои Линдквиста - те самые люди со своими проблемами и собственным представлением о маленьком простом счастье. На протяжении всей истории чувствуется мрачная атмосфера Блакеберга, где то и дело вспыхивают слабые лучики надежды персонажей на лучшее будущее. Люди, вампиры пытаются вырываться из недостойной жизни до последней её минуты, но зачастую так и не достигают этой цели. Каждый персонаж – индивидуален и Линдквист заглянул в душу каждого из них. Здесь нет плохих или хороших, есть только живые реалистичные личности со своими недостатками и достоинствами. Кроме того, очень важное место в книге уделяется теме одиночества и дружбы Эли и Оскара. Вместе они пытаются стать сильнее, пытаются выжить. Герои меняются, стараются стать лучше. Оскар наконец даёт отпор своим обидчикам, но Йонни и его старший брат не готовы простить ему появившееся чувство собственного достоинства…

Некоторые моменты книги неприятны своим натурализмом, но я читала вещи и более отвратительные, так что сначала и не поняла, почему некоторые читатели так воротят нос. Примечательно, что вампиры Линдквиста не светятся на солнце, а горят под его палящими лучами, не ведут праведный образ жизни, поцеживая кровь зверушек, но по ночам превращаются в летучих кровожадных тварей, нападая на людей лишь для того, чтобы жить. А ещё они не живут семьями и не собираются стаями для игры в бейсбол, но действительно мучимы одиночеством и их жизнь – это болезнь, проклятие. Единственное, биография Эли так и осталась для меня неясной, думаю, сбивчивое повествование при воспоминании вампира о прошлом запутало не одного читателя.

Безусловно, автор хорошо раскрыл характеры своих персонажей и жизнь низов и среднего класса общества. Сюжет интригует, и вампирская тематика скорее остаётся лишь обрамляющим фоном для оформления мыслей писателя.

Также рецензию можно прочесть здесь.


Иногда хочется просто свалить из собственного тела.
 
Fairy Stories » Волшебная поляна » Обсуждение недавно прочитанного » Йон Айвиде Линдквист - Впусти меня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |