Пятница, 17.05.2024, 10:01Главная | Регистрация | Вход

Мини-чат

500

Форма входа

Наш опрос

Как вы нашли нас?
Всего ответов: 53

Поиск

День Победы! - Fairy Stories
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Fairy Stories » Закрома » Архив » День Победы!
День Победы!
RavenДата: Среда, 09.05.2012, 12:45 | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Не знаю насколько актуальна будет, эта тема, но очень надеюсь, что она найдёт в ваших сердцах отклик.
Давайте поговорим о наших предках побывавших на Великой Отечественной Войне, а также других немаловажных войнах прошлого столетия. Расскажите нам свои семейные истории, которые вы слышали от бабушек, дедушек, а возможно, отцов и матерей или даже соседские рассказы. Некоторым из нас нечего поведать, поэтому не боимся, спрашиваем, старшим приятно, когда молодое поколение интересуется у них историями их жизней.

Ну и так как я инициатор темы, то, пожалуй, начну. В Великую Отечественную, мой дед подорвался на мине, к сожалению, до конца дней своих он жил с её осколками, потому что в тот день закрыл собой мальчишку, до и после, он совершил множество благородных поступков, за которые был награждён Орденом Великой Отечественной войны, если не ошибаюсь, второй степени.



К сожалению, представленный здесь мной Орден не является фотографией Ордена деда.
Его Звезда отличалась тем, что один из лучиков-рубинов был заменён на черный. Вскоре после получения награды, Звезда спасла ему жизнь: пуля, которая должна была попасть в его сердце, пришлась как раз на тот самый лучик Звезды, после чего его и заменили, сделав чёрным, как символ спасения.
Я был бы рад и горд представить вам фотографию этой Звезды, но несколько лет назад её украли. Признаться, у меня до сих пор слёзы на глаза наворачиваются, при воспоминании об Ордене.
Прикрепления: 6139177.jpg (45.1 Kb)


Признаю свои ошибки, каюсь, извиняться не буду.
 
AiRoNДата: Среда, 09.05.2012, 13:22 | Сообщение # 2
Книгофил
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня на фронте был дедушка со стороны отца и прадедушка по матери.
Дед служил в разведбатальоне самого обычного пехотного полка. Имел несколько наград, в том числе за личного мужество. Фоток не имею возможности выложить, т.к. награды хранятся на родине дедушки.
Прадед же был зенитчиком, всю войну защищал нашу столицу от налётов вражеской авиации. Вот.


Сообщение отредактировал AiRoN - Среда, 09.05.2012, 13:32
 
ЯwoRДата: Среда, 09.05.2012, 16:17 | Сообщение # 3
Сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Прогулялся "по пирожки и кофе" с другом)) до остановки распевался... а назад, строевым шагом, басом и попадая в тональность "день победы" и "есть только миг"... старики выходили и хлопали) спасибо говорили "старые мы уже чтобы в центр ехать... только по телевизору парад и видим". Видать не для тех мы праздники устраиваем.
Так просто сделать приятное, а вот две мертвецки пьяные туши встреченные по дороге не сильно всех порадовали.

Служилые были, но вот информации по ним практически нет, знаю только что оба деда там были с медалями и орденом... и бабушке, дали, как тыловику. Всё сгорело при пожаре, найти в пепелище не смогли.
 
RengokuДата: Среда, 09.05.2012, 19:47 | Сообщение # 4
Книгофил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
а я очень мало знаю про своих дедушек и бабушек, поэтому даже не знаю. участвовали ли они в войне.
Но я считаю что очень важно, что мы ценим все это по сей день. Потому что единственное что мы можем сделать ради тех, кто спас нам жизни- это помнить и чтить их заслуги.


существо свободно, когда соответствует своему бытию.
 
Natalie_NezhДата: Четверг, 10.05.2012, 10:18 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня, к сожалению, тоже нет подробных историй из жизни нашей семьи. Знаю только, что дед воевал, имел ранение, служил после Войны в Калининградском военном округе (это бывшая Восточная Пруссия), где впоследствии родились мои родители, а потом и я сама. Но деда я не застала - он умер задолго до моего рождения. Бабушка еще жива, слава Богу, она тоже участвовала в Войне, но мало что может рассказать...

Хочу здесь воспроизвести (по памяти, может, не совсем точно) текст одной малоизвестной песни Питерского автора Виктора Федорова - ее часто пели мои родители в молодости. Мне кажется, в этой теме она будет уместна.

У фанерных звезд
фотокарточки вывешивать не принято.
Из живых друзей
каждый раз не досчитаться стариков,
От грибных дождей -
сыроежки в блиндажах, давно покинутых,
От пролитых слез -
по опушкам что-то много васильков.

Успокоится
пожелтевшая свинцовая история,
Но не старятся
те, кто шел в последний раз в свой первый бой,
Не окупится
дорогая нам без меры территория,
Там, где рощица,
не распуганная яростной стрельбой.

В землю втоптаны
придорожные безлюдные пожарища,
Обгрызут ветра
ржавой проволоки жало лютых дней.
Да не отдали
мы долги в бреду не узнанным товарищам,
На плечах своих
нас тащившим до дверей госпиталей.

Луч полуденный
вглубь колодца тянет свет из бесконечности,
Хватит времени,
чтоб кулак из пальцев памяти разжать.
Но пока еще
человек не разучился человечности,
Каскам в пахоте
безымянным
не позволено
лежать...


Виктор Федоров, 1970-е годы


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
RavenДата: Четверг, 10.05.2012, 12:58 | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Огромное спасибо всем, кто откликнулся smile
Natalie_Nezh, особое спасибо за текст песни. Очень зацепили слова, жаль я раньше её не слышал.


Признаю свои ошибки, каюсь, извиняться не буду.
 
Natalie_NezhДата: Четверг, 10.05.2012, 14:11 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, почему-то эта песня В.Федорова осталась малоизвестной. Хотя у него много песен, записаны диски... Самая знаменитая у него, наверное, "Элегия" - про Пушкина, первая строчка: "Туда, где рощи пламенеют..."

А песня "У фанерных звезд" в нашей семье имеет такую историю. Отец рассказывал, что в студенческие годы (он учился в Питере) он часто участвовал в различных военно-патриотических слетах, которые проводились на День Победы. Это были, судя по всему, интересные мероприятия: выезжали большой компанией в лес, жили несколько дней в палатках, участвовали в спортивно-туристских соревнованиях и конкурсе военных песен. Туда привозили ветеранов Войны, они у костра рассказывали разные истории и оценивали выступления.

Так вот, чтобы иметь какие-то новые, "свои" песни - и для таких слетов, и потом для стройотрядов, несколько студентов, включая моего отца, как-то раз обратились в Театр юного зрителя. Там им и посоветовали найти автора-исполнителя Виктора Федорова. Тот пригласил их домой и с ходу напел на магнитофон несколько своих песен на самые разные темы, разрешив их исполнять где угодно. Песня "У фанерных звезд" очень подошла для слетов, ее сразу выучили и исполняли под гитары на протяжении нескольких лет. И всегда ветераны давали именно этой песне приз, несмотря на то, что их любимыми оставались классические "Катюша", "Темная ночь" и "В землянке"... Они говорили, что хоть это и современная (по тем временам) песня, но берет за душу и вообще, в ней все - точно про них...

Вот так вот. Жаль, старую звукозапись вряд ли удастся восстановить с катушечной магнитной ленты. Но в сети эта песня наверняка есть в каких-то исполнениях, можно поискать.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
АртемьеваДата: Четверг, 10.05.2012, 17:59 | Сообщение # 8
Кусаюсь
Группа: Администраторы
Сообщений: 583
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня прадед пропал без вести, его дед даже не видел. Вот. Другой прадед тоже воевал, был ранен. Умер лет десять назад если не больше. Об остальных я не знаю.

Иногда хочется просто свалить из собственного тела.
 
LexДата: Четверг, 10.05.2012, 20:38 | Сообщение # 9
Книгофил
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
по отцовской стороне, я не видела прабабушек и дедушек. Умерли рано слишком. Знаю, что мою бабушку, когда она была ребенком грудным, ранило осколком гранаты в голову. Буквально сантиметр и был бы кто то другой, а не Лекс.
Зато, мне посчастливилось застать прадеда с маминой стороны. Даже когда он был в себе. Он был глухой, сказалась травма. Поэтому на каждое 9 мая мы ходили на почту и давали телеграмму с поздравлениями. Я немного его боялась, если честно.
Прадед никогда не рассказывал о войне. Но однажды его все таки уговорили. Он исписал маленький лист из блокнота. Там сухие факты и каждая буква выведена с нажимом. Сейчас этот листочек- семейная реликвия, как и ордена дедушки. Его уже нет 10 лет. Он не дожил до своего 90 летия неделю.
 
Fairy Stories » Закрома » Архив » День Победы!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |